Подача документов на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью - выбор суда между Россией и Казахстаном

• г. Новороссийск

Я гражданка РФ готовлю документы для суда для определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью (сын родился в Казахстане, но не имеет никакого гражданства). Отец ребенка (на основании определения отцовства) проживает в Казахстане, алименты выплачивает, но с ребенком не общается уже полтора года. Я временно вынуждена проживать в Казахстане, т.к. не могу оформить сыну гражданство РФ без разрешения его отца. Но в РФ (г. Новороссийск) имею недвижимость в собственности для проживания. В какой суд мне лучше подавать документы на определение места жительства ребенка с матерью - в России или в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Где Вы в настоящее время живете с ребенком. Если в России,то из-за интересов ребенка,обращайтесь в РФ.