Как изменить имя и фамилию ребенка, если отец не согласен - права и возможности

• г. Петропавловск

Я - гражданка РФ, мой сын (3 года) родился в Казахстане, его отец (гражданин Казахстана), в свидетельство о рождении сына вписан на основании определения отцовства. Брак у нас был не зарегистрирован. Сын носит фамилию и имя, носящие ярко выраженный национальный колорит (сама я - русская). Отец с сыном не общается уже полтора года, но алименты платит, хоть и с задержками большими. Могу ли я поменять сыну имя и фамилию без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.56 Закона РК "О браке и семье" Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.