Как изменить имя и фамилию ребенка, если отец не согласен - права и возможности

• г. Петропавловск

Я - гражданка РФ, мой сын (3 года) родился в Казахстане, его отец (гражданин Казахстана), в свидетельство о рождении сына вписан на основании определения отцовства. Брак у нас был не зарегистрирован. Сын носит фамилию и имя, носящие ярко выраженный национальный колорит (сама я - русская). Отец с сыном не общается уже полтора года, но алименты платит, хоть и с задержками большими. Могу ли я поменять сыну имя и фамилию без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.56 Закона РК "О браке и семье" Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, поменять своему несовершеннолетнему сыну (6 лет), фамилию без согласия его отца (он против, при этом участие в воспитании сына не участвует, алименты не платит). При заключении брака, девичью фамилию не меняла, при рождении ребенка, отец ребенка сам зарегистрировал сына, я не писала никакое согласие на то что я не против что бы сын взял фамилию отца. С бывшем муже в разводе. Хочу что бы сын носил мою фамилию.

Такая ситуация: В свидетельстве о рождения сына отец не записан. Сын носит мою девичью фамилию... (сейчас у меня другая фамилия) . Могу ли я не записывая отца в свидетельство дать сыну его фамилию? (С согласия отца.)

Я гражданка РФ готовлю документы для суда для определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью (сын родился в Казахстане, но не имеет никакого гражданства). Отец ребенка (на основании определения отцовства) проживает в Казахстане, алименты выплачивает, но с ребенком не общается уже полтора года. Я временно вынуждена проживать в Казахстане, т.к. не могу оформить сыну гражданство РФ без разрешения его отца. Но в РФ (г. Новороссийск) имею недвижимость в собственности для проживания. В какой суд мне лучше подавать документы на определение места жительства ребенка с матерью - в России или в Казахстане?

Могу ли я поменять фамилию сыну без согласия отца? Воспитанием сына не занимается, с рождения видел один раз. Сейчас ребенку уже 3,5 года. Алименты платит не регулярно. Появился у него еще один ребенок, которого он тоже бросил. На просьбу дать согласие на смену фамилии, начинает ставить условие: Откажись от алиментов. Как мне быть? Не хочу чтобы сын носил его фамилию. Спасибо за ответ.

У меня родился сын вне брака, ему присвоена фамилия отца, также есть документ об отцовстве, отец после рождения сына (сыну два месяца) не появляется. Возможно ли изменить фамилию сына? Дать фамилию матери?

Сын скоро получает паспорт, хочет поменять фамилию на мою, сейчас носит фамилию отца, установленно отцовство. Но отец не общается с сыном абсолютно, выплачиваются алименты через суд. При смене фамилии ребенком, нужно разрешение отца?

Я второй раз замужем. От первого брака есть сын, его отец родительских прав не лишен. У меня фамилия второго мужа, а у сына фамилия его отца. Могу ли я поменять сыну фамилию без согласия его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение