А каков порядок признания человека умершей или без вести отсутствующей?

• г. Волгоград

Спасибо вам огромное, что не оставили мой вопрос без внимания. У меня уточнение к вопросу № 551890

А каков порядок признания человека умершей или без вести отсутствующей? Если это бывшая сожительница. Можно без обращения в милицию сразу подать заявление в суд о признании безвестноотсутствующей на основании того, что она 5 лет не появлялась по месту прописки и за квартиру не платит?

Ответы на вопрос (1):

без обращения в милицию не обойтись, надо обязательно розыскное дело. Дела о признании гражданина усершим рассматриваются федеральным судом по месту жительства в порядке особого производства