А каков порядок признания человека умершей или без вести отсутствующей?

• г. Волгоград

Спасибо вам огромное, что не оставили мой вопрос без внимания. У меня уточнение к вопросу № 551890

А каков порядок признания человека умершей или без вести отсутствующей? Если это бывшая сожительница. Можно без обращения в милицию сразу подать заявление в суд о признании безвестноотсутствующей на основании того, что она 5 лет не появлялась по месту прописки и за квартиру не платит?

Ответы на вопрос (1):

без обращения в милицию не обойтись, надо обязательно розыскное дело. Дела о признании гражданина усершим рассматриваются федеральным судом по месту жительства в порядке особого производства

Спросить
Пожаловаться

Моего сына осудили за преступление, которое он не совершал. Есть письменное признание человека, совершившего это преступление. Аппеляционный суд все оставил без изменений. Признания оставили без внимания. Что нам делать дальше?

Три года назад моя мать пропала без вести, а спустя полгода мы получили по очереди квартиру, в том числе и на мать, которая была признана судом безвестно отсутствующей. Мать числится в ордере и сейчас я хочу приватизировать квартиру, но для этого необходимо признать утрату права пользования жилым помещением за матерью. Можно ли подавать заявление в суд на признание утраты права пользования на основании признания ее безвестно отсутствующей, или предварительно необходимо признание ее умершей? Заранее благодарю за ответ.

Собираюсь подавать заявление в суд на объявление умершей моей матери, она числится пропавшей без вести, о чем есть соответствующее решение суда. Информации о ее местонахождении нету свыше 5 лет. Признание ее умершей требуется мне для дальнейшей приватизации квартиры, в ордере на которую она также числится, помимо меня и моей дочери. Вопрос такой - надо ли в заявлении указывать, что признание умершей требуется для признания утраты ее права пользования жилым помещением или нет? И надо ли будет в дальнейшем переоформлять ордер для приватизации? Заранее благодарю Вас за ответ!

У меня такой вопрос. Моя мама пропала безвести почти 8 лет назад. По решению суда она была 5,5 лет назад признана безвестно отсутствующей. Из квартиры в связи с этим выписана. Сейчас я хочу признать ее умершей. Какие документы нужно прилагать к исковому заявлению в суд? И еще. В суде вывешен образец заполнения искового заявления на предмет признания человека безвестно отсутствующим. А про признание умершим ничего нет. Могу ли я составить заявление по такому же образцу?

Большое спасибо!

У меня утонул брат (16.02.2008), для признания человека умершим, мне нужно обратиться в суд, в какой срок? В Гражданском кодексе РФ указано, что "Гражданин может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев», т.е. мне нужно обратиться в течении 6 месяцев или после шести месяцев? Нужно ли предоставлять вместе с заявлением в суд (о признании человека умершим) свидетельские показания? Так как есть свидетель того, что мой брат утонул, и на место происшествия приезжала милиция. И нужно ли делать запрос в милицию для получения свидетельских показаний и протокола? Либо суд сам будет делать запрос в милицию? Также приезжала на место происшествия бригада МЧС, которая проводила поиски, но тела они так и не нашли. Какие еще документы, помимо заявления (о признании человека умершим) нужны для обращения в суд.

Человек пропал без вести более 10 назад. Сейчас необходимо подать заявление в суд о признании человека безвестно отсутствующим с того периода, когда были о нем последние сведения. После вступления решения суда в законную силу можно ли подавать сразу заявление о признании человека умершим?

Как подать заявление о признаие человека пропавшим без вести, чтобы в последствии выписать его из квартиры? Сколько времени будет длится процесс поисков или признания его пропавшим без вести? Как правильно подать такое заявление? С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа пропала мать 5 лет назад, она являлась пенсионеркой. Выплата пенсии была приостановлена. Вопрос: Когда вступит в силу решение суда о признании ее безвестно отсутствующей или умершей и муж вступит в наследство, я так понимаю деньги копились 5 лет и с момента признания ее умершей начисления пенсии ее прекратятся? Или я ошибаюсь?

Моя мама, 1930 г. р., пропала без вести в лесу 10.09.2016 года. На основании суда через год признана без вести пропавшей. Когда я могу подать заявление в суд о признании мамы умершей? И какая дата будет являться датой смерти: 10.09.2021 года или день вступления решения суда о признании её умершей в законную силу?

Мой папа пропал без вести с 27 сентября 2011, заявление в милицию приняли только на третьи сутки, заведено дело. До настоящего времени нет никаких известий... мне подсказали, что нужно признать человека без вести пропавшим через суд. Подскажите, пожалуйста, какая разница в формулировке Без вести отсутствующий и без вести пропавший? И для чего мне нужно подать заявление в суд на признание в этом статусе?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение