Бюджетное учреждение готово погасить задолженность перед ИП, но сталкивается с проблемой закрытого счета. Действительна ли возможность оплаты через другого ИП и возможные риски при проверке контролирующими органами.

• г. Заречный

У бюджетного учреждения с 2013 года числится задолженность перед индивидуальным предпринимателем по договору поставки. В настоящее время учреждение готово данную задолженность погасить, однако, счет ИП, указанный в договоре закрыт (по этой причине платеж вернулся в казначейство). Учреждение связалось с ИП и выяснило, что индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность. Кроме того в в адрес учреждения поступило от ИП информационное письмо, в котором он просит перечислить имеющуюся у учреждения задолженность по договору по реквизитам другого ИП. Возможно ли бюджетному учреждению осуществить такую оплату? И не будет ли это, при проверке данного учреждения контролирующими органами, расценено как нецелевое использование бюджетных средств?

Ответы на вопрос (1):

Бюджетное учреждение связано жесткими рамками Бюджетного кодекса а поэтому оно не вправе перечислять деньги подобным образом Пусть Ип который перестал бим быть укажет свои новые платежные реквизиты как физлица