Бюджетное учреждение готово погасить задолженность перед ИП, но сталкивается с проблемой закрытого счета. Действительна ли возможность оплаты через другого ИП и возможные риски при проверке контролирующими органами.

• г. Заречный

У бюджетного учреждения с 2013 года числится задолженность перед индивидуальным предпринимателем по договору поставки. В настоящее время учреждение готово данную задолженность погасить, однако, счет ИП, указанный в договоре закрыт (по этой причине платеж вернулся в казначейство). Учреждение связалось с ИП и выяснило, что индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность. Кроме того в в адрес учреждения поступило от ИП информационное письмо, в котором он просит перечислить имеющуюся у учреждения задолженность по договору по реквизитам другого ИП. Возможно ли бюджетному учреждению осуществить такую оплату? И не будет ли это, при проверке данного учреждения контролирующими органами, расценено как нецелевое использование бюджетных средств?

Ответы на вопрос (1):

Бюджетное учреждение связано жесткими рамками Бюджетного кодекса а поэтому оно не вправе перечислять деньги подобным образом Пусть Ип который перестал бим быть укажет свои новые платежные реквизиты как физлица

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бюджетном учреждении, которое вновь создалось с 01 декабря 2014 г. На 2015 г. нашему учреждению были выделены бюджетные ассигнования на кап. ремонт административного здания, в котором располагается наше учреждение. Но это здание состоит на балансе другого учреждения, в настоящее время оно находится в стадии переоформления по передаче с постановкой на наш баланс. Вопрос, расходование бюджетных средств на кап. ремонт до передачи на наш баланс будет являться не целевым использованием бюджетных средств или же не эффективным? Спасибо за ранее.

Работаю в гос. учреждении, произошла реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Учреждения, где работала я, прекратило свою деятельность 30 декабря 2016 года, принимают в новое учреждение с 9 января 2017, это только работников, руководителей приняли 31 декабря 2016, на следующий день после закрытия учреждения. Скажите, законно ли так принимать работников с 9 января? Период с 31.12.2016-08.01.2017 получается выпадает и мы ни где не числимся, трудовые договора не расторгали. Дают только дополнительные соглашения к трудовому договору, что сменился работодатель, при этом приказа о приеме или переводе в новое учреждение тоже не дают.

По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Работаю в казенном учреждении, в ходе работы учреждение являлось ответчиком в судах по трудовым спорам с работниками учреждения, в итоге по решению судов учреждением были выплачены средства бюджета по делам, в которых работники решения работодателя оспаривали. Бюджетные средства на данные цели были выделены учредителем учреждения, В настоящее время учредитель вменяет руководителю учреждения нецелевое и неэффективное использование средств. Можно ли данный факт опротестовать и оправдать действия руководителя.

Учреждению в IV квартале 2008 г. на сессии были утверждены денежные средства из республиканского бюджета Республики Мордовия на товары, работы и услуги.

Учреждение заключило ряд договоров гражданско - правового характера на закупку товаров, работ, услуг и проплатило авансовые платежи из бюджетных средств республики Мордовия. Финансирование Учреждения из бюджетных средств республики Мордовия для оплаты оставшихся 70% до настоящего времени не возобновлено. В праве ли Учреждение просить Поставщиков отложить выставление счетов на оставшиеся средства и не обращаться в арбитражные суды, аппелируя тем, что бюджетные средства не поступипли на счет Учреждения для соотвнствующей оплаты?

Между бюджетным учреждением и ООО заключен договор теплоснабжения. ООО надлежащим образом осуществляет подачу тепла, к дате оплаты представляет в бюджетное учреждение договор цессии с другой коммерческой организацией. В данном договоре указано, что переуступка права требования направлена на погашение дебиторской задолженности. Бюджетное учреждение переводит денежные средства по договору цессии, никак не проверив подлинность наличия дебиторской задолженности. Вследствие чего работники ООО не получают заработную плату в полном объеме, счет организации арестован приставами.

Имел ли право начальник бюджетного учреждения переводить денежные средства в другую организацию? Будет ли это нецелевым расходованием бюжджетных средств? Чем это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение