Правомерность перевода бюджетных средств в другую организацию по договору цессии - основания и регулирование

• г. Москва

Между бюджетным учреждением и ООО заключен договор теплоснабжения. ООО надлежащим образом осуществляет подачу тепла, к дате оплаты представляет в бюджетное учреждение договор цессии с другой коммерческой организацией. В данном договоре указано, что переуступка права требования направлена на погашение дебиторской задолженности. Бюджетное учреждение переводит денежные средства по договору цессии, никак не проверив подлинность наличия дебиторской задолженности. Вследствие чего работники ООО не получают заработную плату в полном объеме, счет организации арестован приставами.

Имел ли право начальник бюджетного учреждения переводить денежные средства в другую организацию? Будет ли это нецелевым расходованием бюжджетных средств? Чем это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

переуступка права требования законна только в том случае, когда действительно имеется проведенная сумма в отношении которой заключена была сделка, иначе этот договор имеет признаки недействительности сделки.