Как погасить кредит поручителя и вернуть свои деньги через суд?
₽ VIP

• г. Москва

Мой знакомый брал кредит в сбер банке, я являлся его поручителем. В данный момент он не платит за кредит на звонки не отвечает. А доводить дело до суда и портить свою банковскую историю не хотелось бы. Вопрос: могу ли я сам погасив данный кредит потребовать деньги с заемщика через суд. И какая вероятность вернуть свои деньги?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можете. Если друг платежеспособен возможность возврата 100 %.С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Здравствуйте,Дмитрий!Ответ на Ваш вопрос четко прописан в законе:статья 365 ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С уважением,