Но так как пять человек якобы неплатежеспособны, то всю сумму в 1 миллион рублей изымают с меня.

• г. Москва

Суд присудил 6 человекам выплачивать государству 1 миллион рублей. Но так как пять человек якобы неплатежеспособны, то всю сумму в 1 миллион рублей изымают с меня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сеогей, если сумма долга взыскана солидарно с 6 человек, то правомерно.

Приставы будут брать у того должника, у кого есть что взять.

Соглсано ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого.