Имеем ли мы право сейчас обжаловать это решение прокурору, и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г моя мать попала под машину, медицинская экспертиза показала тяжелые телесные повреждения, было заведено уголовное дело, но в ходе следствия было проведена повторная мед. экспертиза (без нашего ведома) и телесные повреждения были признаны средней тяжести. На основании этого следователь закрыл уголовное дело (2006 г). Имеем ли мы право сейчас обжаловать это решение прокурору, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Имеете такое право.

ст. 123 УПК РФ: Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда

могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке

участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той

части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые

процессуальные решения затрагивают их интересы.

Ст. 124 регулирует порядок рассмотрения жалобы.

Ст. 125 этого же закона - Постановления дознавателя и следователя о прекращении уголовного дела, а равно иные решения

и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора,

которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам

участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ

граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту

производства предварительного расследования.

Таким образом после официального уведомления о действии (бездействии) – уполномоченного органа - у Вас есть право обжаловать в соответствии с вышеперечисленными нормами либо в Прокуратуру, либо в суд.

Кроме того. сроков обжалования подобного рода постановлений УПК РФ не содержит.

Необходимо к жалобе об отмене постановления «о прекращении уголовного дела» приложить документы, на основании которых будут строиться ваши доводы, а также само обжалуемое постановление.

С уважением.