Можно ли подать на алименты по месту прописки, если отец ребенка признан отцом с 2010 года и можно ли потребовать перерасчет за 4 года?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту своей прописки? С отцом дочери мы небыли в браке, не жили вместе, у него есть права на отцовство с 2010 года. И могу ли я потребовать перерасчет за 4 года, со дня оформления отцовства? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе обратиться за алиментами по месту своего жительства.

за 4 года нет. только за 3 года и то если докажете что принимали активные действия по взысканию алиментов, но он их не выплачивал. подать по месту своей прописки можете

можете обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов.

Нет, не можете. Алименты взыскивается с момента обращения в суд. Вы можете просить взыскать алименты за предыдущие три года только, если Вы докажите, что все эти три года требовали от ответчика уплаты алиментов, а он от их уплаты уклонялся.