Права и возможности сотрудника при сокращении рабочей ставки и временном переводе на декретную должность

• г. Барнаул

В населенном пункте имеется 2 вакансии постоянного сотрудника. 1 сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. за нее сейчас работает временная сотрудница. Я работаю на второй постоянной ставке. У меня ребенок возрастом 2 года и 4 месяца. Сказали, что будут сокращать 1 ставку. 1. имеют ли право меня сократить или перевести на 0,5 ставки без моего согласия. 2. или я могу требовать сохранения свой ставки до исполнения ребенку трех лет. 3. могу ли я требовать сократить временно сотрудника и перевести меня на временную должность декретного сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но Вас вполне могут сократить