Может ли осужденный не отбывать наказание из-за геморрагического инсульта и как это достичь?

• г. Оренбург

У меня осудили мужа в колонию поселения 3,6 г. статья 256 п 5. во время отбывания наказания произошел геморрагический инсульт может ли он не отбывать наказание по болезни? И что не обходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

возможность освобождения из тюрьмы по болезни интересует многих. Статья 81 УК РФ различает два вида заболеваний: психическое расстройство, лишающее лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1 ст. 81), и иную тяжелую болезнь, препятствующую отбыванию наказания (ч. 2 ст. 81). Чаще всего такие заболевания являются хроническими, но могут быть и временными. Предметом рассмотрения в данной статье является именно возможность освобождения от наказания «в связи с иной тяжелой болезнью» (случаи психических заболеваний не рассматриваются).

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", указано, что « …основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (см. ссылку), если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением». Помимо психических расстройств, в этот Перечень входят злокачественные новообразования (рак), острые формы туберкулеза, болезни эндокринной и нервной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, дыхания, почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время отбывания наказания (например, высокая ампутация конечностей).

Как указано в том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8, если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным статьей 81 УК РФ!

Каков порядок медицинского освидетельствования на наличие тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания?

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, с изм. от 30 декабря 2005 г.), медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы! Как указано в п. 5 указанных Правил, осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения!

Т.е., обычного медицинского заключения о наличии заболевания недостаточно(!), т.к. закон требует обязательное мед.освидетельствование осужденного специальной медкомиссией ЛПУ ГУФСИН. Возможно, потребуется наблюдение осужденного в течение определенного времени на стационаре.

Часть 6 ст. 175 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) РФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться В СУД с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Согласно общих правил подсудности, такое ходатайство рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденным.

Как показывает судебная практика (в УИК, в отличие от порядка подачи ходатайств на УДО, об этом почему-то прямо не указано), ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни, может быть подано и адвокатом в интересах осужденного (копию реального постановления суда об освобождении от наказания по болезни по ходатайству адвоката см. здесь).

Согласно той же нормы закона (ч. 6 ст. 175 УИК), такое ходатайство подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Связано это с необходимостью направления осужденного мед.частью колонии на мед.освидетельствование в специальную медкомиссию в условиях ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения) ГУФСИН!

Однако, как разъяснил совсем недавно Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20.12.2011 №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», - «…суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного об освобождении от наказания в связи с болезнью, направленного им непосредственно в суд, из-за отсутствия документов (заключения медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы, личного дела осужденного), которые в случае тяжелого заболевания осужденного в соответствии с частью 6 статьи 175 УИК РФ обязана представить администрация учреждения или органа, исполняющего наказание. В таких случаях суду следует направить копию ходатайства осужденного в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего незамедлительного представления администрацией (должностным лицом) в суд соответствующих материалов».

В случае невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд /например, по состоянию здоровья/, администрация учреждения исполняющего наказание может обратиться в суд с таким ходатайством и самостоятельно, приложив все необходимые документы (в т.ч. – заключение спец.мед.комиссии ЛПУ ФСИН о наличии заболевания, препятствующего дальнейшему отбыванию наказания).

Материалы на осужденных, которым отказано в освобождении по болезни, в случае ухудшения течения болезни повторно направляются в суд независимо от времени отказа.

пусть подает ходатайство по месту отбытия наказания о проведении обследования. если комиссия решит, что он не может находится в колонии. ему заменят на более мягкое наказаний

Для этого необходимо заключение врачей, комиссионное и заявление мужа в суд по месту отбытия наказания о замене реального наказания в виде лишения свободы на более мягкое. Но лучше это сделает адвокат.