Имеет ли он право продавать часть дома, если у нас общая стена и общая крыша?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь владельцем и проживаю в 1/3 части домовладения, находящегося в общей долевой собственности. Порядок пользования комнатами и земельным участком определен мировым соглашением в суде, но земля не приватизирована. Сейчас совладелец водит покупателей на свою часть дома, не поставив меня в известность. 1).Имеет ли он право продавать часть дома, если у нас общая стена и общая крыша? (коммуникации-газ и вода-на моей части дома). 2).Имеет ли он право продавать неприватизированную землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, Вы имеете право преимущественной покупки на равных с другими покупателями условиях. Посмотрите ст. 250 Гражданского кодекса РФ там описаны действия продавца доли.

2. Если земля не приватизирована, то она находится в муниципальной (или государственной) собственности. Распоряжаться имуществом в т.ч. землей (например, отчуждать) может только собственник.

С уважением,