Проблема с наследованием гаража после смерти мужа - отсутствие оформления права собственности

• г. Печора

Когда-то моим мужем было получено разрешение от администрации поселка, на строительство гаража на участке. Гараж построен, право собственности на гараж не оформлялось. Муж умер. Мать умершего претендует на гараж. Скоро вступать в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. ну и в чём вопрос7

Без регистрации права собственности на гараж наследство не возникает.

Добрый вечер ,Наталья. Объект который фактически при жизни строился на Ваши с супругом деньги но не был документально оформлен тоже является наследственным имуществом . Хотя для включения его в наследственную массу вероятнее всего вас направят в суд .При этом возводился гараж в период брака не забывайте , что 1/2 принадлежит Вам . Т.Е. в наследственную массу может быть включена только 1\2 часть гаража Раз в этом заинтересована мать пусть она и делает .

Имеет ли мать мужа право наследования на гараж.

Да, мать входит в круг наследников первой очереди.

Да, мать мужа - наследник 1-й очереди. Но для получения такого имущества, как незарегистрированный гараж, ей придется обращаться в суд и признавать право собственности в порядке наследования. Не пропустите срок, заявление нотариусу нужно подать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Получается,если мать мужа и я не будем обращаться в суд за признанием право собственности на гараж,то он не будет включен в имущество которое наследуется.Спасибо.Очень жду разъяснения.