Мне необходимо узнать перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением

• г. Москва

Мне необходимо узнать перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением, утвержденный Минздравом СССР, от 11 августа 1970 г. Если есть более поздние версии, то и их тоже. Заранее большое спасибо. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Перечень медицинских показаний на получение инвалидами

мотоколясок с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.)

1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму.

2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шопара.

5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохранной функции другой нижней конечности.

7. Анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей.

8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечноссти.

10. Повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).

11. Заболевания, деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

12. Анкилозирующий спондилоартрит с вовлечением крупных суставов нижних конечностей, но при сохранной функции верхних конечностей.

13. Тромбооблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей I - II и более выраженных стадий.

14. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, осложненное тромбофлебитом или трофическими нарушениями при невозможности или безуспешности хирургического лечения.

15. Слоновость обеих нижних конечностей.

16. Тяжелые формы эмфиземы легких (пневмосклерозы) с кардиопульмональной недостаточностью II степени.

17. Панцирное сердце.