Сосед подал в суд из-за шкафа в общем корридоре - как строить защиту и урегулировать вопросы пожарной безопасности

• г. Железнодорожный

Сосед подал в суд за шкаф в общем корридоре на 4 квартиры.

В исковом заявлении - про общедомовую собственность и правила пож. безопасности.

У меня на руках протокол свежего общего собрания собственников, где ставить шкафы в общих корридорах разрешили (за - 53% собственникв, против - 35%).

Как строить защиту в суде? Что делать с частью иска о противопожарной безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Есть судебная практика, где суды отказывают в иске соседям и УК в сносе подобных сооружений в местах общего пользования.

Однозначно сказать как состоится ваше дело сложно. Приводите доказательства - ст. 56 Г.П.К, просите приобщить к делу протокол общего собрания, ссылайтесь на ст.ст. 44-46 ЖК что собрание имело право принимать решение по данным вопросам.

Мое мнение что предмет иска неправильный, это иск об оспаривании решения общего собрания должен быть. А решение собрания можно обжаловать в течение 6 месяцев. на это и ссылайтесь

Татьяна, а по части нарушения требованй противопожарной безопасности не могут меня продавить?. То есть я так понимаю что в части общедомового имущества я смогу отбиться протоколом общего собрания с положительным решением этого вопроса, а в части нарушения противопожарных правил?

Николай, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас на руках документами. Строить правовую позицию, не имея на руках даже искового заявления, невозможно.

Необходимо понимать какие конкретно требования заявляет Ваш сосед, на какие нормы права он ссылается в обоснование своих требований.

Готов оказать помощь. Проживаю и веду практику в Железнодорожном.