Вопрос о взыскании ущерба за залитую квартиру соседу - справедливый ли вердикт суда?

• г. Волгоград

Я залила квартиру соседу. Пострадавшая квартира принадлежит на праве совместной собственности трем совершеннолетним лицам (включая соседа, но он один в суд обратился). Сосед пригласил оценщика, оценщик насчитал ущерб, в том числе понижение стоимости испорченного шкафа на 20 000 руб. Я сказала судье, что нет доказательств, что собственник шкафа - сосед (ведь собственников квартиры трое). Тот не предоставил НИКАКИХ доказательств, что шкаф его. И тем не менее суд взыскал ущерб в полном объеме.

При таких условиях прав ли суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке в течение месяца

Спросить
Пожаловаться

Сосед залил квартиру соседу. Тот обратился в суд и просит возместить сумму ущерба. Пострадавшая квартира находится в общей совместной собственности на 3 лиц (приватизация).

Скажите, вправе ли один из собственников, обратившись в суд требовать возмещение полной суммы ущерба? Ведь есть два других, которые затем так же могут обратиться в суд с аналогичными требованиями и претендовать на аналогичную сумму. Спасибо.

Соседи залили мою квартиру. Залита была вся квартира, из квартиры (она находится на первом этаже) вода лилась прямо на улицу. Вызвали оценщика. Соседи очевидно подкупили оценщика, потому что ущерб определили в 40 000. Что делать?

В какую сумму можно выставить ущерб соседу, который нас залил, и в результате испортился новый шкаф. Цена шкафа 10 000. Мы его купили в понедельник, залили нас в пятницу. У шкафа вся нижняя часть (облицовка) намокла. Сосед предлагает заменить детали. Нас это не устраивает.

Нас затопили соседи! Мы вызвали ПКСК что бы они составили акт, при этом в акте было написано что видимых следов ущерба нет, но виновник сосед сверху! При этом председатель сказала что она не может оценивать вызывайте оценщика. Оценщик насчитал ущерб на сумму 64000 тенге! Как быть с этим актом вина доказана, а в акте не написан ущерб, но оценщик насчитал ущерб.

4 июля 2018 г мою квартиру затопил сосед сверху, был составлен акт залива в котором перечислены все повреждения моей квартиры. Причиной залива стала неисправность крана холодного водоснабжения, находящегося в квартире соседа. Т.к. я оплачиваю квартплату со страховкой, я подала заявление в страховую компанию о возмещении ущерба. Страховая компания выплатила мне 60 тыс. руб. Данная сумма не покроет мои затраты на ремонт. Я вызвала независимого оценщика, чтобы выяснить какова же истинная сумма ущерба, которая была нанесена моей квартире в результате залива. В связи с этим вопрос, после получения заключения от оценщика, к кому дальше мне обращаться за полным возмещением ущерба: к соседу или к страховой компании?

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста!

Не могу внести в свою квартиру новую мебель из-за соседского шкафа, который соседи поставили в коридор, ведущий от лифта к двум нашим квартирам.

Соседка, собственница квартиры, убрать оттуда шкаф отказывается.

На шкафу устроена помойка - накиданы доски с гвоздями, коробки.

Окно в коридоре из-за шкафа не открывается.

Квартира куплена по договору о долевом участии в строительстве и принадлежит мне по праву собственности.

Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы иметь доступ к своей собственности.

Заранее благодарна, Светлана Пирогова.

Помогите, пожалуйста, советом.

Коммунальная квартира, 2 соседа, была оформлена приватизация. Затем доля одного соседа была продана второму соседу, но выписаться из квартиры он не успел, так как сел в тюрьму на 1,5 года.

Таким образом, в данный момент квартира находится в собственности одного соседа, но второй сосед в ней был прописан на момент приговора суда, не являясь собственником.

Вопросы:

1.Имеет ли он право, выйдя из тюрьмы, зарегистрироваться по своему месту прописки?

2.Может ли собственник квартиры этому препятствовать?

3.Может ли он прописаться по новому месту проживания, предоставленному ему в результате расселения квартиры

4.Может ли собственник продать квартиру без согласия соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос знатокам! Вопрос теоретический Предположим, я залила квартиру соседки снизу. Она подала в суд и просит возместить

Вопрос знатокам! Вопрос теоретический

Предположим, я залила квартиру соседки снизу. Она подала в суд и просит возместить ей насчитанный ущерб.

Но дело в том, что пострадавшая квартира принадлежит на праве собственности трем лицам (по договору приватизации). Собственность совместная, а не долевая.

Скажите, при таком раскладе, имеет ли права истец требовать возмещение полной сумму ущерба (а не третью часть). Ведь нет никаких гарантий, что потом два других собственника не обратятся в суд с такими же требованиями и повторно не взыщут ту же сумму

Спасибо!

Сосед залил мою квартиру. Я только что обратился в суд и прошу возместить сумму ущерба. Но моя квартира находится в общей совместной собственности на 4 родственников!

Скажите, вправе ли ОДИН из собственников, обратившись в суд требовать возмещение ПОЛНОЙ суммы ущерба?

Затопили соседи сверху хозяйка затопленной квартиры хочет вызвать оценщика как определить что оценщик не увеличивает размер ущерба например стоимость испорченных обоев и учитывается ли износ дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение