Может ли кооператив на основании приведенных «Правил» отказать в возврате средств?

• г. Москва

Моя сестра в 2006 году решила вступить в жилищно-строительный кооператив. Подписала некие «Правила»:

http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=28995&d=1207057545

http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=28994&d=1207057545

http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=28996&d=1207057545

Затем, в течении 2 месяцев внесла 2 взноса по 21 000 рублей, итого 42 000. После чего, пообщавшись с другими членами кооператива, она узнала, что кооператив грубо нарушает свои обязательства по срокам подбора жилья и перестала делать взносы. Через пару месяцев она пришла в офис этой организации и попросила вернуть деньги. На что ей ответили, что эти деньги – членский взнос, и они не возвращаются. Ей также сказали, что для членских взносов и для паевых взносов у них 2 разных счета, и в квитанциях на оплату, которые они давали сестре, был указан именно счет для членских взносов.

Имеют ли эти «Правила» юридическую силу (как договор)? Может ли кооператив на основании приведенных «Правил» отказать в возврате средств? Являются ли средства, перечисленные моей сестрой на счет кооператива неосновательно приобретенными кооперативом (при условии, что ей не объясняли, что она перечисляет средства на счет, отличный от счета для паевых взносов)?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, схема эта известная во многих регионах, работают настоящие мошенники. Объяснить в рамках виртуальной консультации все подводные камни непросто.

Имела судебный опыт защиты таких граждан, дела непростые, но в итоге выигрышные, если возьмется толковый юрист. Так что не теряйте времени, обратитесь к специалисту.

Нелишним будет обратиться в милицию с соотвествующим заявлением, лучше коллективным.

Удачи Вам и будьте бдительны!

С уважением , Калинина Ольга Геннадьевна .