Когда стали подавать док-ты на получение паспорта для мальчика, у него потребовали российское гражданство!

• г. Москва

Возникла проблема с получением паспорта!

Ребёнку исполнилось 14 лет (1994 г.), он родился в России. Родители так же родились в России, но в 1986 году уехали в Белорусию, проработав (прослужив) там 3 года их направили в Германию, через 5 лет они вернулись в Россию и приняли российское гражданство.

Когда стали подавать док-ты на получение паспорта для мальчика, у него потребовали российское гражданство!

Скажите пожалуйста, нужно ли вообще делать гражданство ребёнку, если он родился уже после того, как родители получили российское гражданство. ..

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

Подтверждать гражданство ребенка необходимо, иначе он не получит паспорт. Но процедура эта не сложная. Нужно предоставить подтверждающие документы о российском гражданстве родителей на дату рождения ребенка. Т. е. если у родителей паспорта получены до рождения ребенка, то просто предъявите свои паспорта, если после этого, то обычно паспортные службы требуют архивную форму 9 (прописку) на дату рождения ребенка от обоих родителей.

с уваж.,

адв. М. Носова