Покупатель недоволен качеством ремонта обуви - как решить ситуацию?

• г. Чебоксары

Ситуация следующая: покупатель после непродолжительной носки купленной обуви обнаружил дефект - отклейка подошвы в носочной части. Мой продавец предложил выполнить ремонт обуви. Покупатель согласился. Через 5 дней ремонт был выполнен. Покупатель пришел в отдел за обувью. Но качество выполненного ремонта его не устроило. Покупатель написал претензию на возврат денег, но обувь отказался оставлять в отделе. Мотивируя это тем, что продавец видел обувь и этого достаточно. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Отказывайте. Нет товара - нет возврата. Вот как,например, в отсутствие товара Вы можете провести экспертизу его качества (согласно ст. 18 зозпп)?

Башмачник, ни в коем случае не игнорировать претензию потребителя, а грамотно состаивть ответ-возражения, которые и направить в адрес покупателя.

закон на вашей стороне.

Претензия то на руках?

Здравствуйте!

Покупатель неправ по тем основаниям, что имелся спор о существе недостатка. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель же не предоставляет возможность для проведения экспертизы.

Скорее всего потребитель подстраивает под себя ситуацию для разрешения дела в суде и взыскания штрафа.