Несоответствие масла сливочного по ГОСТ - правомерные действия больницы и возможные шаги для решения проблемы

• г. Сыктывкар

Организация - поставщик масла сливочного по контракту (ФЗ 44) в больницу.

Масло отправили на экспертизу, результат - не соответствие показателей по ГОСТ (техничесике параметры), масло заменили на другого производителя, снова экспретиза - снова несоответствие.

Больница требует оплату штрафа, оплату экспертизы, не возвращает обеспечение контракта, расторжение по соглашению сторон.

Провомочны ли их действия, т.к. мы не являемся заводом-изготовителем, масло менять не отказывались. Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Если качество товара не соответствует заявленным в контракте требованиям, Заказчик вправе требовать уплаты штрафа.

Если качество товара не соответствует заявленным характеристикам производителя, Вы можете предъявить претензию изготовителю, но штраф Заказчику придется уплатить.

Не совсем понял про расторжение по соглашению, обычно

это не приветствуется при нарушении существенных условий одной из сторон контракта.

Так или иначе, безвыходных ситуаций не бывает. Обращайтесь, попробуем разобраться и помочь.