Внезапно начисленная большая сумма пенсии - можно ли ее использовать?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: начисляется пенсия по случаю потери кормильца. Каждый месяц начисляют около 7000 рублей. Сегодня обнаружил что за этот месяц было начислено 70000 (в 10 раз больше). Могу ли я снять эти деньги со счета в банке и начать ими распоряжаться?

Ответы на вопрос (2):

Григорий Васильевич, это ошибка, и она обнаружится, лучше прозвоните в пенсионный фонд, пусть проверят перечисление.

Если это была счетная ошибка, при этом в УПФР имеются на то соответствующие документальные подтверждения - тогда могут произвести обратное взыскание, как неосновательное обогащение, через суд. Если же иные обстоятельства (например, компьютерный сбой), тогда излишне выплаченная сумма обратному взысканию не подлежит (ст. 1109 ГК РФ).