Несчастный случай на земельном участке - страховая компания отказывается выплатить, ссылаясь на место происшествия

• г. Абакан

Произошло дтп на моем земельном участке, пострадало имущество, страховая компания выплачивать отказывается, т.к. дтп произошло вне пределов дорог, они правы?

Ответы на вопрос (12):

Если у Вас КАСКО,то нужно смотреть условия договора (ст. .421 ГК РФ)

они не правы обращайтесь в суд. ст 131 132 ГПК РФ

В рамках отказа страховой компании, необходимо обратиться с претензией. Отказ страховщика необоснован.

Смотрите условия в договоре ( страховой случай).

Обращались с претензией к страховой компании, сейчас дело в суде, ответчики настаивают, что ДТП произошло вне пределов дорог, поэтому отказываются выплачивать страховку.

Добрый день!

Согласно ст.1 ФЗ РФ "ОСАГО", даны определения использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

Согласно ПДД в п.1.1. даны так же определения, а именно: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Если ДТП произошло на обочине, то данная часть поверхности относиться к дороге.

Если вина в ДТП не ваша, привлекайте в качестве второго ответчика вторую сторону, участвующую в дтп (собственника авто).

Удачи!

Если оформлено дтп и имеется административный материал гибдд, то место дтп не имеет значения.

Дтп произошло на моем земельном участке, пострадали мои гаражные ворота, имеется административный материал ГИБДД, дтп оформлено, страховая компания отказывается выплачивать страховку, в суде на мой иск, они предъявили отзыв о том, что дтп произошло вне пределов дорог, поэтому в выплате нам страховки отказывают, на какие нормы закона можно сослаться?

Автокаско бывает двух видов: полное и частичное. То есть, что покрывает каско, будет зависеть исключительно от вашего выбора. Полная страховка автомобиля защищает от:

любого повреждения в результате аварии;

удара молнии, упавшего дерева (града, сосулек и других предметов), урагана, возгорания или взрыва;

провала под воду, лёд или землю;

различных повреждений в результате хулиганских нападений или несчастного случая;

угона автомобиля или кражи его частей.

Частичная страховка каско подразумевает выбор одного или нескольких случаев, от которых вы хотите защитить своё транспортное средство.

Смотрите свой договор страхования там предусмотрены все страховые случаи в рамках данного договора. Возможно Ваш страховой случай относится к списку исключений по договору в данной страховой компании.

Добрый день!

Почему не предъявляете иск к участникам ДТП причинивших Вашему имуществу ущерб, владельцев транспортных средств?

Общие нормы ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Автомобиль в процессе движения является источником повышенной опасности.

Удачи!

хотелось бы узнать, может есть судебная практика, по моему случаю ДТП, все таки получить от страховой компании компенсацию?

Нет, к сожалению - они правы, поэтому взыскивайте непосредственно с виновников ДТП