Сестру сбила машина на пешеходном переходе - травмы, реабилитация и вопросы ответственности

• г. Калининград

Сестру на пешеходном переходе сбила машина. Травмы: сотрясение головного мозга, перелом тазовых костей. Врач сказал минимум 2 недели в больнице, через 2 месяца на костыли. Всего 5 месяцев реабилитация. Что грозит виновнику? И еще, действительно ли, что если 3 недели потерпевший не проведет в больнице, степень тяжести будет другая и уголовное дело могут не завести?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело будет возбуждено только при наличии тяжкого вреда здоровью. Данный вред может быть определен как на основании периода утраты трудоспособности, так и на основании квалифицирующих признаков. Медицинские критерии определения тяжести вреда здоровью изложены в Приказе Минздрава №194н.

Одним из критериев, изложенных в п.6.1.23 Приказа является: двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа "бабочки"; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы - вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах.

Окончательная квалификация дается судебно-медицинским экспертом

Уголовное дело могут и не завести... А вы разве не собираетесь взыскивать с виновника и его страховой компании моральный вред и материальный ущерб?