Машина сбила маму на пешеходном переходе - операция на свой счет, уголовное дело возможно только при признании повреждений тяжелыми. Как определить степень тяжести полученных травм?

• г. Астрахань

В январе маму на пешеходном переходе сбила машина. Виновная наотрез отказалась в помощи. Сделали операцию за свой счет. Теперь узнаем, что уголовное дело будет заведено только в том случае, если судмедэкспертиза признает нанесенные повреждения тяжелыми. Как определить какая степень тяжести была нанесена маме, если у нее: оскольчатый перелом голеностопного сустава, оскольчатый перелом бедра, сотрясение головного мозга. С уважением Ольга Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, по факту причинения в ДТП телесных повреждений должно быть произведено расследование. И оно так и есть. В рамках расследования дознаватель на основании полученных из медицинского учреждения документов назначит проведение судебно-медицинской экспертизы. Участия либо воздействия потерпевшей (Вашей мамы) в данном случае не требуется.

Вы просто не верно понимаете смысл происходящего. Пока не будет завершено лечение и больница не выдаст медицинскую выписку, идет производство по делу об административном правонарушении. Как только эксперт выдаёт заключение о наличии тяжкого вреда здоровью - административное производство прекращается, а уголовное возбуждается.

Советую Вам (Вашей маме) прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста. Поскольку в уголовном деле самым бесправным является потерпевший. И без специалиста свои права очень трудно защищать. Все затраты на оплату услуг будут Вам возмещены с виновницы впоследствии.

Пожалуйста, если надумаете, обращайтесь.

Всего доброго.