Вопросы выплаты дивидендов - возможные претензии ФНС и размеры штрафов
597₽ VIP

• г. Кириши

ООО работает с прибылью. По Уставу имею право распределять ЧП ежеквартально. В связи с увеличением ставки налога на дивиденды, хочу сделать выплату дивидендов за 4-ый квартал в декабре 2014 г. Могут ли возникнуть у ФНС претензии ко мне, если ДА, в каких размерах?

Ответы на вопрос (8):

Не будет вопросов, руководствуйтесь ст.28 Закона об ООО.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 409-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Если налоги будут уплачены, а также если не будет претензий со стороны участников, то проблем не возникнет. Дивидендом, признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ). См. также ст. 28 Закона Об ООО.

К налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получатель дивидендов в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом в уставном капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов по налогу на прибыль, применяется ставка 0% (пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 01.01.2011). До 01.01.2011 ставку 0% можно было применять при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством в собственность вклада в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации превышала 500 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2011). ВАС РФ разъяснил, что дивиденды, выплачиваемые из прибыли прошлых лет за годы, предшествующие 2010 г., облагаются налогом на прибыль по ставке 0%, даже если доля участника в уставном капитале источника выплаты обошлась ему менее чем в 500 млн руб. (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 18087/12, п. 1 Приложения к Письму ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263).

ВЫ ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 28 ФЗ ОБ ООО. СРОК ВЫПЛАТ ПРИБЫЛИ ПРИНИМАЕТСЯ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, ЕСЛИ НЕ ОПРЕДЕЛЕН В УСТАВЕ.

В УСТАВЕ У ВАС ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРИБЫЛИ, ЭТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О КОНКРЕТНЫХ СРОКАХ ЕЕ ВЫПЛАТЫ П. 3 СТ. 28 ФЗ ОБ ООО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ О ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИИ.

ЭТО ВАШЕ ПРАВО ПО УСТАВУ, ФНС НЕ МОЖЕТ ВМЕШИВАТЬСЯ В ВАШУ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НЕТ ОСНОВАНИЙ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Протокол собрания правильно оформите.

ст28 Закона об ООО дает Вам на это право

Выплата прибыли и решение о ее распределении разные вещи. Решите распределить прибыль 31 декабря 2014 года. А выплачивайте в течении 60 дней, согласно п.3 ст.28 ФЗ об ООО. В итоге налог на прибыль за 4 квартал будете платить тот, который был установлен.

В соответствии со ст.5 НК РФ - акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, обратной силы не имеют.

Поэтому заплатите налог по старой ставке и ничего незаконного в этом не будет.

У Вас нет окончания налогового периода в декабре - подбивается баланс в январе до апреля следующего года.

Посчитают займом и начислят налог за дивиденды согласно ст. 214 НК РФ: "Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций, осуществляются в соответствии с настоящей статьей с учетом положений статьи 226.1 настоящего Кодекса".

Уважаемая Маргарита Викторовна.

Понятия "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" не являются предметом ведения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, поэтому вопросы, поставленные в письме, находятся вне правового поля законодательства о налогах и сборах.

Вместе с тем надо знать, что согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, показатели "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль" формируются на различных счетах бухгалтерского учета и имеют различное значение.

Показатель чистой прибыли формируется на балансовом счете 99 "Прибыли и убытки" к концу отчетного года и представляет собой конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период.

Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (в ред. Приказа Минфина России от 30.03.2001 N 27н), не предусмотрена возможность списания каких-либо расходов за счет чистой прибыли, кроме тех расходов, которые определены нормативными актами по бухгалтерскому учету, что и получило свое отражение в новом Плане счетов.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) акционерного общества (ООО) по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" или счета 75 "Расчеты с учредителями". Балансовый счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении суммы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Нераспределенная прибыль прошлых лет представляет собой остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и принятых решений по ее использованию (направление в резервы, образуемые в соответствии с законодательством или учредительными документами, на покрытие убытков, на выплату дивидендов и пр.).

Исходя из этого чистая прибыль формируется на балансе организации только к концу текущего (отчетного) года, т.е. речь идет об отражении операций организации на счетах бухгалтерского учета за текущий период.

В Вашем случае, Вы, выплатив дивиденты за год, при наличии такого решения общего собрания, поступите вполне в рамках закона.