Вопрос о распределении дивидендов и прибыли учредителями за 9 месяцев 2014 года и возможность его выполнения до годового собрания

• г. Челябинск

Учредители хотят распределить и получить дивиденды за 9 месяцев 2014 года сейчас 10.02.2015 г. до годового собрания. Возможно ли это? И возможно ли позже 01.04.2015 г. на очередном собрании учредителей распределить уже прибыль годовую за 2014 год. В уставе прописан порядок распределения прибыли как в законе ООО: ежеквартально, раз в полугодие или год.

Ответы на вопрос (1):

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.