Что считается чистой прибылью в ООО при выплате дивидендов,

• г. Москва

Наша компания - ООО (упрощенка, 6%) выплачивает дивиденды участникам ООО раз в квартал (прописано в нашем учр. документах).

Можем ли мы изменить периодичность выплат дивидендов на собрании участников общества на более частый период (например, раз в месяц)?

Обязано ли общество выплачивать дивиденды по окончанию отчетного периода (квартала в нашем случае) или могут быть сделаны какие то промежуточные выплаты до окончания отчетного периода?

Что считается чистой прибылью в ООО при выплате дивидендов,

при условии, по ООО имеет большую дебеторскую задолженность?

Если ответы на два вопроса выше отрицательные, то как еще можно распределять прибыль участников не дожидаясь окончания отчетного периода хотя бы раз в месяц?

С уважением,

Павел.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.28 Закона об ООО участники общества вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Таким образом, выплата дивидендов чаще чем раз в полгода (ежемесячно), противоречит законодательству и не может быть установлена решением общего собрания участников.

Чистой прибылью, для целей выплаты дивидендов является прибыль, остающаяся после налогообложения. К дебиторской задолженности это не имеет отношения.

С уважением,