Что считается чистой прибылью в ООО при выплате дивидендов,

• г. Москва

Наша компания - ООО (упрощенка, 6%) выплачивает дивиденды участникам ООО раз в квартал (прописано в нашем учр. документах).

Можем ли мы изменить периодичность выплат дивидендов на собрании участников общества на более частый период (например, раз в месяц)?

Обязано ли общество выплачивать дивиденды по окончанию отчетного периода (квартала в нашем случае) или могут быть сделаны какие то промежуточные выплаты до окончания отчетного периода?

Что считается чистой прибылью в ООО при выплате дивидендов,

при условии, по ООО имеет большую дебеторскую задолженность?

Если ответы на два вопроса выше отрицательные, то как еще можно распределять прибыль участников не дожидаясь окончания отчетного периода хотя бы раз в месяц?

С уважением,

Павел.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.28 Закона об ООО участники общества вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Таким образом, выплата дивидендов чаще чем раз в полгода (ежемесячно), противоречит законодательству и не может быть установлена решением общего собрания участников.

Чистой прибылью, для целей выплаты дивидендов является прибыль, остающаяся после налогообложения. К дебиторской задолженности это не имеет отношения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собрание участников ООО приняло решение не распределять прибыль за определенный отчетный период. Далее данное решение хотят отменить, и прибыль за данный период всё же распределить. Какой корректный порядок действий? Созвать внеочередное собрание участников общества? Имеет ли право собрание участников изменить ранее принятое решение о НЕ выплате?

Решение... принимается общим собранием участников Общества... Дата выплаты определяется решением общего собрания участников Общества." В течении какого времени после даты выплаты можно получать прибыль? Нужно ли вносить изменения в Устав, если мы хотим оговорить, что девиденты за прошлый год выплачиваются до 31.12 текущего года или достаточно только решения участников?

Помогите пожалуйста понять механизм дивидендов в ООО.

1. Ст.28 закона 14-ФЗ «Об ООО» гласит «Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества».

В Уставе нашей фирмы (ООО) написано так: «Общество вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли».

Так все-таки, – имеет наша фирма право на промежуточные дивиденды (например, 4 раза в год принимать решение о распределении чистой прибыли за 1 кв., за 2 кв. и т.д.) или нет? Или для этого надо вносить изменения в Устав?

2. ООО решило распределить чистую прибыль между участниками и выплатить «дивиденды» по итогам 2003 года. В какой срок должно состояться общее собрание, на котором будут объявлены «дивиденды» за 2003 г.? Я в законе «Об ООО» и в ГК не нашла конкретных сроков. Значит ли это, что это собрание можно провести даже и в декабре 2004 г.?

2. В какой срок должны быть выплачены «дивиденды»? Я в законе «Об ООО» и в ГК не нашла конкретных сроков. В Уставе ООО написано, что порядок и сроки определяются общим собранием. Значит ли это, что можно срок выплаты за 2003 г. установить до 31.12.2004 г.?

Значит ли это, что можно дивиденды (после объявления об их выплате, конечно-же) выплачивать как зарплату – ежемесячно (например, начислено 20000 руб, а выплачиваем 5 мес. по 4000 руб.)?

4. Когда должен быть в БУ начислен НДФЛ на дивиденды – на дату объявления дивидендов или на дату их выплаты?

Спасибо.

Учредители (участники) ООО хотят распределять дивиденды раз в квартал. Возможны ли поэтапные получения дивидендов на основании принятого по итогам квартала решения о распределении чистой прибыли? Какими законами руководствоваться при выплате? Есть ли какие-нибудь особенности, если учредители (участники) являются одновременно сотрудниками ООО?

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Задача:

1. Компания имеет нераспределенную прибыль, накопившуюся за пять лет деятельности, в размере 1 000 000 рублей.

2. Необходимо распределить часть этой прибыли в размере не более 800 000 руб. в течение 2014 года, четырьмя частями ПРИМЕРНО по 200 00 руб., раз в квартал, в зависимости от наличия средств на счете компании.

3. В уставе написано: п.3.1. Общество по решению общего собрания участников вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества пропорционально размерам их долей в уставном капитале. Размер чистой прибыли общества определяется в соответствии с данными бухгалтерского учета по итогам соответствующего периода. Решение об определении части прибыли общества распределяемой между его участниками принимается общим собранием участников общества, Порядок и сроки её выплаты определяются общим собранием участников общества.

Согласно п. 3 ст. 28 14-ФЗ «Распределение прибыли общества между участниками общества»

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Вопрос:

Что должно быть написано в протоколе, чтобы выплаты произвести в соответствии с п.2?

Возможна ли формулировка подобная следующей:

Выплаты произвести в размере не более 800 000 руб. произвольными частями до 31 декабря 2014 г.

Или надо составить график с датами и суммами?

Какое кол-во раз можно принять решение о распределении чистой прибыли (дивидендов) в ООО за предыдущий года (не текущий), при наличии чистой прибыли на 84 счету?! в Уставе ООО прописано так:

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Решение о распределении части прибыли Общества, распределяемой между участниками Общества.

Если читать то что написано в Уставе - получается что всего 4 раза в год (раз в квартал) я могу принять решение о распределении чистой прибыли предыдущих годов, по 1 решению в квартал. Даже если это решение за предыдущие годы?!

Т.е. я не могу принять 2 решения по распределению прибыли за предыдущие годы - например одно за 2018, а второе за 2019 в 3 квартале 2021!?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязано ли акционерное общество выплачивать девиденты при наличии прибыли по окончанию финансоввого года. Пять лет подряд вся прибыль идет на соц. нужды и развитие производства, а я как не работающий акционер (10%)не получаю ни части прибыли ни соц. выплат. Могу ли я требовать как акционер влад.10% акций выплаты мне какой то части девидентов.

Открываем ООО, 2 учредителя один из которых Генеральный директор. У нас в Уставе прописано 8.1.Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении чистой прибыли (ее части) между участниками Общества. Такое решение принимается Общим собранием участников Общества. Как правильно вывести прибыль с расчетного счета Общества? То есть Ген. директор созывает собрание учредителей на котором решается вопрос о распределении прибыли, после чего оформляется протокол общего собрания, какие должны быть наши действия дальше?

Приветствую, согласно ст. 42 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ. Порядок выплаты обществом дивидендов.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

---

В последнем предложении отмечается, что решение за I-кв, II-кв, III-кв может быть принято в течении 3-х месяцев. А решение за прошлый год (или годы) может быть принято в любое время? Если в уставе не прописаны конкретные сроки можно ли решения о выплате дивидендов за прошлые годы принять в любое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение