Как оформить дарственную и защитить свою собственность при покупке недвижимости в ситуации, когда супруги не разведены?

• г. Санкт-Петербург

С мужем пока не разведены. Сейчас хочу купить недвижимость на свое имя. Как оформить документы чтобы он не мог претендовать на мою собственность? Интересует вариант с дарственной на ден. средства, по которым я смогу купить недвижимость! Можно ли оформить дарственную на определенную сумму ден. средств от матери, так как покупать и заключать сделку буду Я. Мама находится в другом городе и купить здесь жилье, а потлом подарить мне его не сможет! От нее могу просто получить нотариально заверенную дарственную на определенную сумму, чтобы потом Я смогла воспользоваться этими ден. средствами для приобретения жилья! И какая сумма должна быть там указана? Можно ли Выше сумму указать?

Подведу итог: дарственная будет основанием для подтверждения подаренных денег, чтобы муж не смог претендовать на недвижимость и что в ней нужно будет указать?

Прошу отвечать только тех юристов, кто реально понял мою проблему! Спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения должен содержать условие о сумме дара и цель передачи денег в дар (для покупки недвижимости). Сумма может быть больше, чем действительная стоимость квартиры. Нотариальное заверение договора нетребуется, более того нотариус не свидетельствует сам факт передачи денег, что является самым существенным в данном договоре, по этому можно составить договор в простой письменой форме.

Здравствуйте!

Вариант с дарственной будет актуальным если после перевода денежных средств на счет по договору дарения Вы их используете на приобретение жилья (т.е. иные операции с деньгами не осуществляя)

В таком случае будет возможным отследить факт приобретения жилья на дарственные средства.

В ином случае может возникнуть спор, и в пользу супруга.

Мама может оформить доверенность на Вас для приобретения жилья на ее имя. По той же доверенности она может и подарить его Вам