Может ли нотариус разделить имущество последней жены при наличии второго брака без участия суда?

• г. Москва

Умер отец. На момент смерти он был во втором браке. На имя его последней жены остался дом и депозиты. Может нотариус разделить имущество жены без суда?

Ответы на вопрос (3):

Можно, если жена будет согласна.

Добрый день!

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.У нотариуса это можно сделать одновременно

имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.