Наследование после смерти мужа - права и действия матери в сложной ситуации

• г. Москва

У моей мамы умер муж. Дом, купленный в браке и депозит в банке на имя мамы, она продолжает жить в этом доме. Все это было в браке. В 6 шестимесячный срок подал сын покойного мужа на наследство. Мама не успела. Может ли нотариус разделить имущество сам? Что делать маме?

Ответы на вопрос (3):

Пусть т оже подает заявление нотариусу

Статья 1155. ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мама фактически приняла наследство, поскольку проживала вместе с наследодателем и пользовалась унаследованным имуществом (домом). Необходимо взять выписку из домовой книги и обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, подавайте в суд о восстановление срока о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Папа мужа написал завещание на землю на маму, после его смерти мама вступила в наследство на землю и оформила её,потом сын через суд оформил дом на себя и маме выделил долю в доме, дом мой муж оформлял когда мы были с ним в браке, муж умер, мама его жива, и есть сын от первого брака, скажите пожалуйста какая очередность наследования, как поделят имущество? Спасибо.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Моей маме по наследству достался дом, она находится в браке, дом в это время был частично достроен, фактически на средства мамы, тк муж пил, сейчас мама собирается разводится, но переживает, что муж будет претендовать на часть дома, либо на проживание, как мама может себя обезопасить от раздела ее собственности? Из ее доказательств, могут показания соседей, муж не работает, у мама оформлено лпх на нее.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Муж не платит кредиты. Я несозаемщик и не поручитель. У меня есть земельный участок оформленный на мое имя но купленный в браке, и квартира где муж прописан но приватизирована на мою маму и моего ребенка. Мне звонят из банка угрожают взысканием имущества ссылаясь на статьи №38 и №45 семейного кодекса угрожают описать имущество по месту прописки мужа т.е. описать имущество моей мамы. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ И МОЕЙ МАМЕ ЧТОБЫ ОБЕСОПАСИТЬ ИМУЩЕСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Второй муж мамы умер в 93 году. Квартира была приватизирована на маму, меня (дочь), сын (умер в 2010 г). и второго мужа. В квартире прописана моя дочь. Спустя 18 лет занялись оформлением наследства. После смерти второго мужа мамы остались двое его детей от первого брака. В наследство входит также дом и участок. Может ли мама сейчас воспользоваться своим преимущественным правом. И получить части квартиры детей второго мужа взамен своей доли дома и участка земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение