Продажа квартиры - Как принудить бывшего собственника к съезду и освобождению жилья?

• г. Екатеринбург

Бывший собственник не хочет съезжать с проданной им квартиры, объясняя это тем, что на встречной его покупке не освободили еще квартиру. По нашему с ним договору купли-продажи срок передачи ключей истек. Какими методами можно воздействовать на бывшего собственника?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением

В данному случае выселение возможно в судебном порядке. Так же возможно взыскать с него убытки.

необходимо подать иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника по решению суда.