Вопрос по 306 УК РФ - возможно ли игнорировать уведомление о написании заявления в суд?

• г. Сызрань

Меня интересует вопрос по 306 УК РФ. Если заявление написано в полицию, провели проверку, направили дело в суд. Пришло письмо, в котором меня уведомляют, что необходимо писать заявление в суд, тк дело частного обвинения. Если донос ложный, то как они проводили проверку? Допустим опросили, туда сюда. Записей с камер, по видимому не смотрели. То есть если я оставлю это письмо без ответа, просто проигнорирую, то дело не заведут, записей не посмотрят и я не получу 306? :-) Немного приврал в заявлении, но сам факт физического контакта был. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте..

В случае если стороны придут к примирению, они должны подать мировому судье письменное заявление. Это является основанием к обязательному прекращению уголовного дела. Если примирение не состоялось, то уголовное дело частного обвинения назначается к рассмотрению в судебном заседании. Частный обвинитель, используя свои права, осуществляет функцию обвинения.

В заявлении о возбуждении уголовного дела, к сожалению, не указано, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Возможно, в материалах дела есть отдельная подписка с предупреждением об ответственности. Если нет, то перспектив привлечь заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении я не вижу.

В возбуждении уголовного дела было отказано, я так понимаю. Теперь если потерпевший не обратиться в суд с заявлением о причинении побоев ему (ст. 116 либо 115 - легкий вред здоровья), то к ответственности никто привлечен не будет ни по какой статье.

заявления в суд о привлечении к УО не поступало. Заявления в суд не поступало. Лишь пришло уведомление, что по факту проверки постановлено, что это дело частного обвинения - обращайтесь в суд. Вот в чем вопрос. Если не будет заявления в суд, то не будет и вопросов по поводу ложных показаний?