Как привести фамилию Новоселов в соответствие с документами и возможно ли это без изменения паспорта?

• г. Гатчина

Свидетельство о рождении у мужа с буквой Ё, паспорт с Ё, а в актовой записи (свидетельство о рождении с Е). В ЗАГСе сказали, что точки мы нарисовали в свидетельстве о рождении мужа (муж 1978 года рождения, паспорт мужа от 2002 года). Свидетельство о браке у меня и мужа с Е (выдано в 2005 году). Свидетельство об установлении отцовства первого ребёнка с Ё (свидетельство 2005 года), свидетельство о рождении первого ребёнка с Ё. Я в паспорте с Е. Второму ребенку в ЗАГСе написали с Е на основании свидетельства о браке. По смыслу муж Новосёлов, но у его родственников у всех в документах с Е, хотя по смыслу нет фамилии Новоселов, а есть Новосёлов. Как привести фамилию в соответствие? Можем ли мы быть Новосёловыми и как это сделать? Надо ли при этом менять паспорт мужу? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Приводите документы в единоообразие. Возможно в суд через заявление об принадлежности документов

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте в фамилии стоит буква ё,паспорт выдан 2003, а в свидетельстве о рождении ребенка в моей фамилии и ребенка стоит буква е, выдано 2001. Могут ли мне в загсе отказать поменять свидетельство и указать фамилию на основании паспорта и фамилию ребенка на основании фамилии матери? Спасибо заранее за ответ.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Меня зовут Валентина. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. В 1998 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа Берсенёва в том же году получен новый паспорт с указанной фамилией. У мужа в паспорте фамилия с буквой Ё.В графе о семейном положении указана фамилия Берсенева (без буквы Ё). В свидетельстве о браке тоже фамилия с буквой Е. В 2000 году родилась дочь. Зарегистрировали с буквой Е, прокоментировав, что это значения не имеет. Хотя в обоих паспортах фамилия с буковй Ё. В 2003 г. муж с связи со сроком меняет паспорт фамилия с буквой Ё. в 2007 году родился сын, на основании тех же документов (паспорта с буквой Ё и свидетельства о браке с буквой Е) сына зарегистрировали по фамилии Берсенёв. В настоящие время, решили все привести к единой фамилии. На перовй консультации в загсе нам сказали какие необходимо принести документы: свидетельство о рождении мужа, свидетельство о браке и паспорта. В свидетельсве о рождении мужа работников загса смутила и нам заявили что точки мы подрисовали, Даже засомневались в том, что в паспорте у мужа стоит буква Ё. Муж родился в Республике Башкирия. Представитель ЗАГСА предложила нам запрлатить 400 руб и она займется запросам в башкирию и в другие инстанции. В связи со срочностью и с необходимостью поездки в башкирию, мы самостоятельно привезли подтвердающие справки, что первоисточник фамилия моего мужа Берсенёв (справка из ЗАГСА и даже взяли справку из УФМС о том, что муж зарегистроирован под фамилией Берсенёв. На втором приеме у специалиста ЗАГСА нам сказали, что эти справки им ни о чем ни говорят, платите деньги и мы сами сделаем все запросы. Как быть нам в этой ситуации? Это все затянется на длительное время, если они будут сами рассылать запросы. Также специалист ЗАГСА заявила что она действует согласно законодательства, если можно поясните, что она имела ввиду, где можно посмотреть нормативные акты на буквам е и ё? И Имеет ли она право нам отказать в замене свидельсвтва о роджении старшей дочери с фамилии Берсенева на фамилию Берсенёва? надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В свидетельстве о рождении фамилия написана с буквой Й. В паспорте и всех остальных документах фамилия написана с буквой И. Через несколько месяцев оформлять пенсию, что теперь делать? Менять паспорт? Но тогда надо менять свидетельство о браке, о рождении детей и все документы жены и детей. Есть ли вариант не меняя паспорт, изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Здравсвуйте! Разьясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В 2006 году я заключила брак с Журавлевым, и взяла его фамилию. В том же году родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Журавлев, мать Журавлева. В 2009 году брак был расторгнут. Отец родительских прав не лишен.

В 2014 году я снова вступила в брак, но уже с Морозовым, но прежднюю фамилию не меняла, т.е. осталась Журавлевой. В 2015 году родился второй ребенок. У него в свидетельстве о рождении отец Морозов, мать Журавлева. Сейчас я хочу поменять фамилию с Журавлевой на Морозову. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка, который родился в 2015 году при смене в ЗАГСе бедут и отец и мать Морозовы. Так вот вопрос, нужно ли и обязательно ли при этом менять свидетельство о рождении первого ребенка 2006 года рождения? В ЗАГСе говорят, что нужно менять свидетельства всех несовершеннолетних детей, т.е если поменять свидетельство о рождении старшего ребенка, как говорят в ЗАГСе получится в графе отец у него будет Журавлев, а мать Морозова. Но тогда когда я рожала первого ребенка я была в браке с Журавлевым и фамилия тогда у меня была Журавлева. Нужно ли менять свидетельство о рождениистаршего ребенка, который родился в первом браке? Или менять только свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка, рожденного во втором браке? Заранее вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении копии свидетельства о рождении (моего) в 1994 году моей матерью (мне было 10 лет) и свидетельства об установлении отцовства, наши с мамой фамилии были указаны-Королёвы. Мои дальнейшие паспорта, диплом, документ на квартиру и теперь свидетельство о браке-также на Королёву. Выяснилось, что в свидетельстве о рождении у мамы-Королева. Скорее всего у меня в актовой записи тоже Королева. Ношу фамилию мужа. Можно ли внести изменения в актовую запись на основании свидетельства о браке?

Меня зовут Людмила. Прошу Вас оказать помощь или направить наши действия в правильное русло.

Мы находимся в следующей ситуации: наша фамилия Королёвы. По свидетельству о рождении - муж Королев. В свидетельстве о браке мы с мужем записаны как Королевы. Паспорта моего мужа и мой, свидетельства о рождении дочки и двух сыновей выписаны на Королёвых. Но, как оказалось – в книге записи регистрации новорождённых и дочь и мы указаны как Королевы. При обращении в отдел ЗАГС, по месту прописки мужа, нам сообщили, что нужно сменить паспорт на фамилию, которая указана в свидетельстве о рождении, подать документы на смену фамилии, но при этом во всех документах: свидетельстве о рождении мужа, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о рождении дочки будет изменена только его фамилия, а моя фамилия останется прежней – через Е. Но ведь в свидетельстве о заключении брака я приняла фамилию мужа, а там будет внесено изменение. И моя фамилия должна быть как у него. Значит, тоже изменится?

По словам начальника отдела ЗАГС и мне тоже надо выполнить все эти мероприятия по смене документов и фамилии. А как быть тогда с документами, которые я получила по «неправильному» паспорту? Документы на приватизацию квартиры, документы на материнский капитал? Неужели их тоже придётся переделывать?

И ещё вопрос. Год рождения моего мужа 1974, мой 1977. В паспортах указано место рождения г. Санкт-Петербург. Легитимно ли это. Или должен быть указан г. Ленинград?

С уважением, Людмила Королёва.

При оформлении квартиры была выявлянна неточность в оформлении документов. В свидетельстве о браке нашу фамилию написали через «е», а все остальные документы выданы через «ё»,то есть свидетельство о рождений мужа, паспорта и т.д.

Из загса делали запрос и родители мужа оказались через»е», то есть мужу выдали свидетельство о рождении не верное через «ё»и паспорт и т.д.. Затем на нашего ребёнка согласно свидетельству о браке оформляют фамилию через»е», в итоге мы с ребёнком на разных фамилиях. Квартиру оформили через «ё», как быть можно ли поменять свидетельство о браке на «Ё» и свидетельсво о рождении ребёнка? Либо нужно менять нам все документы и как при этом быть с документами на квартиру? Будет ли сделка купли продажи считатся действительной при замене фамилии? Как быть что лучше менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение