Сотрудник оформлен по временному трудовому договору на 2 месяца, срок которого истекает.

• г. Уфа

Сотрудник оформлен по временному трудовому договору на 2 месяца, срок которого истекает. Теперь оформляем на 1,5 года по срочному трудовому договору. Как оформить правильно? Уволить после 2-х месячного договора и принять по новой или издать приказ о продлении трудового договора на 1,5 года и как оформить трудовую книжку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

На мой взгляд, оптимальным решением в данной ситуации было бы расторжение трудового договора заключенного на 2 месяца и последующий прием на работу с заключением нового срочного трудового договора.

Если Вы заключите дополнительное соглашение и(или) издадите приказ о продлении трудового договора еще на полтора года, то это дополнительное соглашение и приказ будут недействительными, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ, " случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Те фактически, первоначальный трудовой договор будет считаться, договором заключенным на неопределенный срок.

В трудовой книжке необходимо будет обязательно сделать запись о прекращении трудового договора заключенного на 2 месяца и о приеме на работу согласно нового трудового договора.

С уважением,

Волков Константин