Как можно оформить развод, без детей, без раздела имущества, супруги в разных городах?

• г. Ангарск

Как можно оформить развод, без детей, без раздела имущества, супруги в разных городах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно в ЗАГСе, если оба согласны. В ином случае только судебный порядок

Место жительства мужа не известно.

тогда только в судебном порядке. потому что нет согласия второго супраг

Уважаемая Татьяна!

Если о местонахождении супруга Вам ничего не известно в течение одного года, Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства за признанием пропавшего супруга безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ).

В данном заявлении Вам необходимо указать причину его подачи (расторжение брака) и обстоятельства, которые подтверждают безвестное отсутствие (справка с места работы, возврат корреспонденции и т.д.).

После того как в ходе судебного заседания будет вынесено постановление о признании гражданина безвестно отсутствующим и оно вступит в законную силу, Вам в соответствии со статьей 19 Семейного Кодекса РФ, можно обратиться в органы ЗАГС, где будет произведено расторжение брака по вашему заявлению.

В том случае, если после решения органов суда и ЗАГСа супруг вернется и начнет отстаивать свои имущественные права, нужно помнить, что восстановление брака возможно только с общего согласия супругов (ст.26 СК РФ).