Как избежать потери жилья после отказа от доли в приватизации квартиры?

• г. Калининград

В 2001 году я отказалась от своей доли в приватизации квартиры. Сейчас собственники (2/4 доли - у брата, 1/4 доля - у моего сына, 1/4 доля - у моей дочери) хотят продать эту квартиру. Если я выпишусь, могу ли я потерять жильё и какие я должна предпринять действия, чтобы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (17):

Если отказались от приватизации в пользу членов семьи, то имеете право на постоянное бессрочное пользование квартирой, вас никто не выселит

Квартира продаётся, так как они живут в съёмном жилье, а я в этой квартире живу одна. Им нужно своё жильё и я не хочу портить отношения со своими родными.

Если Вы выселитесь и сниметесь с учета в той квартире, то утратите свое право пожизненного проживания там и останетесь без крыши над головой. Поэтому отношения отношениями, но жить Вам где-то надо

Мои дети хотят разделить эту квартиру с моим братом и разве моё право на постоянное и бессрочное пользование не распространяется на их новое жильё?

На новое жилье ваше право не распространяется. Если вы выпишетесь и квартиру продадут, то вполне можете оказаться на улице, без жилья.

И даже если в паспортном столе сделают запись, что я выселяюсь по новому месту жительства бывшего собственника, не даёт мне гарантии, что меня не обманут?

А если не выпишусь, то продадут квартиру вместе со мной?

Да, собственник имеет право при согласии покупателя.

да, так и будет. Но скорее всего покупателя на вашу квартиру не найдется поскольку она обременена правами третьих лиц, то есть ваше право на проживание

А разве при этом не нарушается конституция, ведь дети обязаны заботиться о своих родителях. Я 1,5 года, как нахожусь на пенсии. Последние 3,5 года не работала,ухаживала за своей матерью-инвалидом. Она 2 месяца, как умерла. Выходит, что я нужна была только пока ухаживала за своей мамой (их бабушкой), а они воспользуются своими правами, которые они получили благодаря тому, что я дала согласие на приватизацию и отказалась от своей доли, увеличив этим их доли и теперь даже не обязаны меня прописать на своей доле? Какие у нас хорошие законы!

У нас хорошие законы и ваши интересы защищены. Ваши дети должны вас включить в новый договор. Это на совести ваших детей, которых вы воспитали.

Чем защищены мои интересы? Ведь "должны" или "обязаны" разница большая.

Ваши интересы защищены, если вы сами тоже их защищаете. Ведь вы добровольно отказались от своей доли при приватизации.

Нет, не добровольно, а по принуждению и заблуждению. Когда меня пригласили на приватизацию, то я была уверена, что наравне со всеми получу 1/5 доли. Когда мне сказали, что я должна отказаться от своей доли, иначе брату не достанется пол квартиры, а если я откажусь подписывать, то буду виновата в том, что квартира у нас осталась не приватизированной. И к тому же ни какой разницы нет, моя это доля или доля моих детей. У меня не было времени на обдумывание, так как регистрация прав шла по очереди и меня торопили. Я плакала, но подписывала под диктовку. Потом я ходила на консультацию к юристу, но он сказал, что ни чего исправить нельзя. Мои дети были несовершеннолетние и обязаны были принять участие, хоть моя мама и не хотела этого. Она тоже посчитала, что разницы нет.

Неужели никто из детей не объяснил, куда они планируют переселить и прописать маму-пенсионерку после продажи квартиры, где она проживает. В ст. 87 СК РФ указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если что-то вызывает сомнение, обратитесь к юристу очно.

Детьми руководит папа, так как его квартира тоже будет продаваться и делиться между ним и детьми. Меня пока ни кто в курс дела не ввёл. Я зашла на этот сайт, чтобы узнать свои права.

Обратитесь к реальному юристу