Сын хочет заложить или продать унаследованную квартиру, возможно ли вернуть долю матери?

• г. Томск

Отец с матерью отказались от своей доли в квартире на приватизацию в пользу сына. Отец умер. Сын хочет заложить квартиру или продать. Можно ли вернуть свою долю квартиры матери.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть свою долю квартиры матери вряд ли получится, но мать имеет право пожизненного проживания в данной квартире, если она конечно добровольно не выписалась из нее.

Спросить
Пожаловаться

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Семья (отец, мать сын) из 3 человек приватизировала квартиру. Сын отказался от доли, будучи введенным в заблуждение, в пользу матери. Сын прописан в квартире. Мать угрожает сыну выпиской и продажей своей доли, Скажите пожалуйста можно ли провести деприватизацию и новую приватизацию квартиры. И законно ли желание матери выписать сына?

Расприватизация квартиры.

Здравствуйте!

У меня вопрос, насчет расприватизации квартиры. Квартира приватизирована в 2009 году. В приватизации участвовали: мать, сын, внук. Мать от своей доли отказалась в пользу их. У них получилось по 1/2 доли. У матери есть еще две дочери, которые в свое время были прописаны, но на момент приватизации они выписаны. Можно ли распиватизировать квартиру по их намерению, так как они хотят получить свою долю или долю матери.

Пжл при приватизации квартиры сын отказался от своей доли в квартире 1/2 в пользу матери. Но мама пообещала сыну как только приватизируют квартиру. Она продает и отдаёт его долю. Итого она час отказывается продавать и выгоняет его. Можно но ли через суд вернуть долю?

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Такая ситуация - у матери и сына есть долевая собственность квартира 2 комнатная. Квартира приватизирована на мать и сына. Мать свою долю подписала на 2 племянников. Мать сделала дарственную своей доли.2 доля была у сына сын умер и мать хочет вступить в долю наследства сына. Может ли мать вернуть свою долю обратно у одного из племянников который не выполняет свои обязательства по оплате кварт платы за 1 половину комнаты. Можно ли племянника выписать из квартиры матери и вернуть долю 1 ого племянника обратно матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение