Бывший муж имеет долг 224 тыс. руб. Он начал выплачивать каждый месяц по 3 тыс. Начисляются ли проценты на остаток долга?

• г. Коряжма

Бывший муж имеет долг 224 тыс. руб. Он начал выплачивать каждый месяц по 3 тыс. Начисляются ли проценты на остаток долга?

Ответы на вопрос (2):

Да, по ст. 115 Семейного кодекса РФ

Несвоевременная уплата алиментов по вине должника влечет ответственность, предусмотренную ст. 115 СК РФ.

Данная ответственность - для должников, которые выплачивают алименты на основании исполнительного листа (судебного приказа). При виновной неуплате (задержке уплаты) получатель вправе взыскать с должника:

а) неустойку - 0,5% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки;

б) причиненные этим убытки, не покрытые неустойкой (разницу между общей суммой убытков и неустойкой).

2. Верховный Суд РФ особо подчеркивает, что "ответственность лица, обязанного платить алименты по решению суда, за их несвоевременную уплату (неустойка, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность... образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками" (п. 25 Постановления от 25.10.96 N 9).