Как иностранцу принять гражданство Украины своей жены?

• г. Запорожье

Как иностранцу принять гражданство украины своей жены?

Ответы на вопрос (1):

Получить украинское гражданство возможно лишь по инициативе лица. Соответствующее ходатайство может подать не только лицо без гражданства, но и иностранец, обязывающийся прекратить иностранное гражданство в течение 2 лет с момента регистрации лица гражданином Украины.

Человек, который получил гражданство Украины и принял обязательство прекратить иностранное гражданство, документируется временным удостоверением сроком до 2 лет.

Украинский паспорт в этом случае выдается только после прекращения человеком иностранного гражданства или в случае предоставления деклараций об отказе от него.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут получить гражданство Украины исключительно по их согласию.

Получить украинское гражданство можно по таким наиболее распространенным основаниям, как:

- рождение - применимо в случаях, рождения человека на территории Украины и только лишь в исключительных случаях за ее пределами;

- территориальное происхождение - применимо в случае рождения или проживания иностранца либо одного из его близких родственников на территории страны до 24.08.1991г.;

- принятие - основание, которым может воспользоваться любой человек при соблюдении определенных условий;

- восстановление - основание, которым может воспользоваться человек гражданство, которого было ранее прекращено согласно установленной процедуре;

- получение ребенком - применимо в случае пребывания в гражданстве Украины его родителей или одного из них.

Кроме этого, на нашем сайте Вы можете узнать о том, как получить гражданство Украины:

- в связи с установлением над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;

- человеком, признанным судом недееспособным, вследствие установления над ним опеки;

- в связи с усыновлением ребенка иностранными граждананми или лицами без гражданства;

- в результате признания отцовства, материнства или установления факта отцовства или материнства.

В зависимости от срока оформления, получить гражданство Украины можно по:

- упрощенной процедуре, которая длится в течении 1-го месяца и применима к отдельным категориям граждан. Этой процедурой могут воспользоваться граждане, имеющие или имевшие близких родственников, рожденных или постоянно проживавших на территории нашей страны по состоянию на 1991г., а также граждане, восстанавливающие украинское гражданство.

- общей процедуре, длящейся до 1-1,5 года. Данная процедура применима к остальным категориям граждан.

В первом случае решение принимается руководителем подразделения Государственной миграционной службы Украины областного уровня, а во втором случае - исключительно Президентом Украины.