Могут ли призвать в армию выпускника МЧС, который уже служит в пожарной службе города Уфа?

• г. Уфа

Выпускник окончил после школы высшее уч. заведение МЧС РФ в Москве по пожнадзору. Распределился в г. Уфу и сейчас служит лейтенантом в одной из пожарных отрядов. Могут ли призвать в армию данного выпускника если он уже проходит службу?

Ответы на вопрос (1):

Пока служит - не могут, судя по тексту.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;"