Выплачивается ли детское пособие до 1,5 лет сразу после рождения ребенка?

• г. Находка

Детские пособия до 1,5 лет выплачиваются с рождения ребёнка? Я родила в мае 2013 г второго ребёнка, не выходя из декрета. Родовые за второго ребёнка оказались почти в половину меньше, чем за первого, и пособие на второго ребёнка до 1,5 лет мне начали платить с июля. За май и июнь не выплачивали, но сказали в бухгалтерии, что за май и июнь вошли в родовое пособие. Я работаю в детском саду помощником воспитателя и оклад у меня на 2013 г. был 2700 р. Родовые за второго ребёнка составили около 14000. Меня не обманывают?

Ответы на вопрос (1):

С первым ребенком Вы когда уходили в отпуск по уходу за ребенком? В 2011 году? Тогда еще был старый расчет пособия по беременности, сейчас Вам рассчитали по новым требованиям закона, исходя из средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Но, в любом случае, Вас рассчитали неверно, поскольку даже если Ваша средняя заработная плата была ниже МРОТ, то должны были рассчитать по МРОТ, это 25 564,00 руб., ниже быть не может. Потребуйте расчет пособия в бухгалтерии, налог на доход с данной суммы не удерживается.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинает выплачиваться работодателем по окончании больничного по беременности и родам, а не с момента рождения ребенка.