Возможно ли вернуть автомобиль после досрочного погашения автокредита и переоформления договора дарения при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Зятю в свое время не оформили автокредит. И я с женой решили оформить кредит на мою жену. Первоначальный взнос, договор задатка, последующие платежи ежемесячные, ТО и т.п. оплачивал зять. На супругу был только оформлен договор. Зять досрочно погасил автокредит и жена по договору дарения переоформила на зятя автомобиль. Он его зарегистрировал на себя. Через несколько недель зять подает на развод. Нас это оскорбило и мы хотим забрать обратно автомобиль. При подписании договора дарения письменного согласия я, как супруг, не давал. Я подал иск в суд на отмену договора дарения, в связи со своим не согласием на дар, так как автомобиль был приобретен в браке, хотя мы не вкладывались в автомобиль. Есть вероятность того, что я заберу автомобиль назад?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть шансы, но нужно доказать, что Вы не были осведомлены о состоявшемся договоре дарения или были против этой сделки. Многое будет также зависеть от позиции ответчика - зятя.

Здравствуйте!

Основания для отмены дарения предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.