Муж отменил согласие на отчуждение квартиры, подаренной моей матери - как вести себя в суде и какие документы предоставить?

• г. Иркутск

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

Ответы на вопрос (1):

Муж вводит вас в заблуждение, дарение можно отменить только в отдельных случаях, а именно:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ответов от юристов и адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Мы с мужем в разводе 2,5 года, у него долги перед физическими лицами, в браке была куплена квартира, муж подал иск о выделение доли, но потом отказался от иска, через 2 месяца я подарила квартиру своей матери, с согласия мужа, кредиторы мужа подали иск о признании сделки недействительной, иск кредиторов удовлетворен, в суде с моей стороны были свидетели и документы, подтверждающие, что квартира была приобретена на деньги родителей.

Больше года назад я подарила свою квартиру дочери. Через пол года родственники через суд отменили свидетельство о праве собственности мое на квартиру. Сейчас они подали иск об отмене договора дарения. Может ли суд его отменить? Ареста на квартире не было. Все документы были в порядке. Оформляли через нотариуса.

Моя мама хочет подарить 1/2 долю мне, своей дочери. Если квартира была получена безвозмездно, она приватизировала муниципальную квартиру. И согласия супруга ненужно, то может ли он подать после смерти моей мамы подать в суд на то что сделка оформлена не законно, т.к. он свое согласие не давал на данную сделку.

Мой дед при жизни захотел подарить мне квартиру, т.к. ходить сам не мог то оформил доверенность на маму о проведении сделки договора дарения. Договор был составлен и все документы поданы на госрегистрацию. Через 2 недели дед умер, мой двоюродный брат который был против дарения подал заявление в минюст о приостановлении сделки на основании смерти доверителя. Росреестр в сделке отказал. Была подана жалоба на действия росреестра в районный суд, и суд признал неправомерность действий росреестра. Но верховный куда была подана аппеляционная жалоба от росреестра мне отказал.. в данное время прошло полгода со смерти деда и открыто наследственное дело, мой брат двоюродный от имени своего отца (сын деда) подал иск на меня о включении квартиры в наследственную массу.

Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации. Есть ли у меня шансы оформить квартиру на себя и какие действия нужно совершить сейчас? Подать встречный иск?

В период нахождения в браке были приобретены 2 квартиры. Однушки на его имя и девушка на мое. После развода раздела имущества не было. Муж недавно умер и 2 недели назад я узнала что он свою квартиру подарил своей сестре. Согласия на сделку у меня никто не спрашивал. В свою очередь при продаже моей квартиры я его согласие нотариально заверенные предоставляли. У нас есть совершеннолетних сын. Его доли ни в одной из квартир не было. После развода прошло 10 лет. могу ли я оспорить сделку дарения квартиры бывшего мужа?

Собираюсь купить квартиру. Один из собственников получил свою долю по договору дарения (дочка подарила маме). Нужно ли проверять данную сделку? , т.к. была следующая цепочка событий: приватизация квартиры, затем дочка вышла замуж и после этого подарила свою долю в квартире маме. Возможно ли в дальнейшем оспаривание данной сделки (возможно не было согласие супруга на дарение доли квартиры)? Или росреестр обязательно запрашивает согласие супруга и мне не стоит волноваться?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. квартира была приватизирована на жену с согласия мужа (заверено нотариально). В 2007 г. квартира была подарена племяннице (сделка оформлена в рег. палате в простой письменной форме, нотариального согласия мужа нет). После смерти жены муж стал оспаривать дарение, мотивируя отсутствием его согласия на акт дарения квартиры, находящейся по его мнению в общей собственности. Каковы шансы, что суд отменит дарение? Нужно ли было нотариально заверенное согласие мужа на дарение?

Как мне поступить? Во время брака супруга подарила по дарственной совместную квартиру своей дочери. Условия договора дарения мне не известны, супруга умерла, договор дарения я не видел. У меня есть право оспорить сделку на том основании, что я не давал согласия на дарение квартиры. Если я подам в суд на оспаривании сделки, заплачу громадную пошлину а на суде, вдруг окажется,, что я давал согласие на дарение, оказывается я забыл об этом. В иске откажут, госпошлиу не возратят. Как мне ознакомится на основании каких документов была подарена квартира? Есть или нет в реестровом деле согласие супруга на дарение? В настоящее время я не являюсь собственником квартиры и данная информация мне не доступна.

Продала земельный участок, который был куплен в браке, без согласия бывшего супруга. Ни покупатель, ни работники Росреестра о согласии не спросили, покупатель добросовестно выполнил свои обязанности по договору купли продажи. Бывший супруг собирается подать иск в суд, чтобы признать сделку не действительной. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре, свидетельство о собственности было только на меня. Какие шансы, чтобы сделку не признали не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение