Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по КАСКО из-за нарушения условий договора?

• г. Ульяновск

Страховая компания отказала в выплате возмещения по КАСКО, ссылаясь на подписанный договор страхования, в котором одним из условий было недопущение водителя до управления т/с младше 21 года, хотя сама страховка была открытая. Правомерен ли в данном случае отказ страховой.

Ответы на вопрос (4):

Неправомерен. Возмещение осуществляется независимо от того, имеется ли лицо в списке допущенных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть сами Условия страхования- у каждой СК они разные, если это прописано там- то отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Да отказ страховой правомерен, если данное условие, указанное в договоре не было выполнено. А само понятие открытой страховки в данном случае подразумевает, круг лиц, достигших 21 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анастасия Александровна.

Нет, такой отказ НЕ правомерен. Страхование КАСКО подразумевает комплексное страхование причинения вреда имуществу (автомобилю) при эксплуатации его в рамках закона. По действующему законодательству Вы вправе передавать свое ТС любому лицу имеющему водительское удостоверение категории "В".

Данный пункт договора страхования ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству и ОГРАНИЧИВАЕТ Ваши права по сравнению с предоставленными Вам Гражданским законодательством.

Пишите исковое заявление в суд с соблюдением требований статьи 132 ГПК РФ

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

При выдаче автокредита был дополнительно заключен Договор страховании жизни. Страховая компания выдала Условия страхования не соответствующие Договору страхования. По Условиям положена компенсационная выплата по сокращению за 4 месяца и возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, в договоре этх пунктов нет, хотя прописано, что выплаты осуществляются согласно Условий страхования. Суд первой инстанции отказал в иске полностью, хотя при обращении в Роспотребнадзор был выявлен ряд нарушения со стороны Страховой компании. Как быть дальше, подавать в областной суд на взыскание всех выплат по Условиям или подать иск на признание Договора недействительным, т.к. он был заключен с нарушениями.

Страховая компания отказала в страховой выплате ссылаясь на ст.11 Закона о страховании, которая противоречит ст.4 того же закона. Отказ связан с тем, что водитель которому передал управление собственник источника повышенной опасности, не имеет прав на управление а/м и не имеет страховки. Как иложить требования к Компании?

Водитель, управлявший автомобилем не имея прав на управления автомобилем данной категории, не являясь владельцем данного транспортного средства, совершил столкновение с автобусом, нарушив требования знака "Уступите дорогу". Страховая компания отказала собственнику автобуса в страховой выплате, ссылаясь на то, что виновный в ДТП водитель не включен в договор обязательного страхования автогражданской ответственности и данные отношения регулируются ГК. Правомерен ли отказ страховой компании? Если да, куда нам обращаться?

У меня второй страховой случай по КАСКО за один период страховки. Страховая компания отказала в выплате сославшись на условие нашего договора, что при повторном ДТП по моей вине - выплата не производится. Скажите правомерен ли такой отказ с учетом ст. 963 и 964 ГК РФ.

Мной был приобретен автомобиль ВАЗ. Для оплаты стоимости автомобиля был взят кредит. Средством обеспечения данного кредитного договора являлся залог. В банк был передан Паспорт транспортного средства. Между мной и ООО «Страховая компания" был заключен договор страхования Каско, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), включающий риск хищения автомобиля ВАЗ. Выгодоприобретателем по данному договору является БАНК. В период действия договора машина была похищена от стоянки магазина, т.е. по моему мнению наступил страховой случай. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Страховой компанией мне отказано в выплате страхового возмещения со ссылкой на нарушение мной п.п. 2.5 и 4.7 Правил страхования, так как отсутствует правовое основание для признания случая страховым и выплаты страхового возмещения - в похищенной машине находились документы на автомобиль - свидетельство о регистрации, а автомобилем управлял (по доверенности, выданной мной и с моего ведома) человек, не включенный в договор страхования. Правомерен ли отказ компании в выплате? Слышал, что правила страхования и положения договора не должны противоречить нормам ГК РФ, а в ГК РФ четкий перечень случаев, когда страховая компания освобождается от страховой выплаты. Моих случаев среди таковых нет. Можно ли рассчитывать на взыскание денег с компании в суде?

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение его страховой компанией. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба его (потерпевшего) страховой компании на основании того, что на момент ДТП водитель не был вписан в страховой полис (по полномочиям доверенности он мог (должен) внести нужные изменения в страховку (если это вообще важно для данной ситуации?). Стаховой полис был у него на руках.). Компания потерпевшего собирается требовать в следствии этого возмешение с меня. Права ли моя страховая компания в отказе? Если нет, то как действовать?

Раздел Страхование, имеется ли правовое определение ÷случай с признаками страхового?

Ссылаясь на наличие такого случая, страховая компания отказала в выплате оставшейся страховой премии при досрочном погашении кредита, т.к.в период страхования я заявляла случай потери трудоспособности, но его не поизнали страховым и отказали в выплате страховки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение