Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по КАСКО из-за нарушения условий договора?

• г. Ульяновск

Страховая компания отказала в выплате возмещения по КАСКО, ссылаясь на подписанный договор страхования, в котором одним из условий было недопущение водителя до управления т/с младше 21 года, хотя сама страховка была открытая. Правомерен ли в данном случае отказ страховой.

Ответы на вопрос (4):

Неправомерен. Возмещение осуществляется независимо от того, имеется ли лицо в списке допущенных лиц.

Надо смотреть сами Условия страхования- у каждой СК они разные, если это прописано там- то отказ правомерен.

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Да отказ страховой правомерен, если данное условие, указанное в договоре не было выполнено. А само понятие открытой страховки в данном случае подразумевает, круг лиц, достигших 21 года.

Добрый день Анастасия Александровна.

Нет, такой отказ НЕ правомерен. Страхование КАСКО подразумевает комплексное страхование причинения вреда имуществу (автомобилю) при эксплуатации его в рамках закона. По действующему законодательству Вы вправе передавать свое ТС любому лицу имеющему водительское удостоверение категории "В".

Данный пункт договора страхования ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству и ОГРАНИЧИВАЕТ Ваши права по сравнению с предоставленными Вам Гражданским законодательством.

Пишите исковое заявление в суд с соблюдением требований статьи 132 ГПК РФ

Удачи Вам!