Каков размер алиментов, которые должен платить муж в данной ситуации? Каким законом регулируется данная сумма?

• г. Электрогорск

Вопрос в следующем. У моего мужа от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок, на которого он исправно платил алименты. На данный момент он попал под сокращение и 4 й месяц официально нигде не работает. У нас 2 е несовершеннолетних детей, я нахожусь в декретном отпуске. Вопрос: какую сумму он должен платить? Какой закон эту сумму регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Алименты на себя.

При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка (право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности; алименты взыскиваются и в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум);

На детей.

При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

Один из случаев изменения материального и семейного положения плательщика - появление у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика.

вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением и нахождением на иждивении еще 2 детей.