Скажите пожалуйста, облагается ли налогом сделка дарения на здание. Сделка совершается не близкими родственниками.

• г. Болхов

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом сделка дарения на здание. Сделка совершается не близкими родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно облагается

Валерия, здравствуйте!

Поскольку одаряемый не является близким родственником дарителя, то, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, он не освобождается от налогообложения и обязан уплатить НДФЛ в размере 13 % от стоимости здания.