Как отказаться от украинского гражданства без оформления загранпаспорта и ПМЖ?
₽ VIP

• г. Мурманск

Я получила Российское гражданство в июле 2007 года. Пришло письмо из Ген. Консульства Украины в г.С-Питербурге, где говорилось что я должна отправить заявление на отказ от Украинского гр-ва. Я отослала документы. Пришел отказ, т.к. у меня нет ПМЖ в заграню паспорте. Но у меня нет и самого загран. Паспорта. Теперь нужно оформлять загран. Паспорт, оформлять ПМЖ и только тогда они примут на расмотрение заявление на отказ. Нельзя ли отказаться от Украинсеого гражданства без ПМЖ и оформления загр. Паспорта, ведь мне дали уже Российское. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, Вам необходимо получить загран.паспорт, что в принципе Вы можете сделать и через консульство с одновременным снятием с регистрационного учета в Украине. Но оформлять документы в Украине будет значительно быстрее.

Здравствуйте,Евгения! К сожалению,нельзя.Проще поехать в Украину и на месте сделать все документы.Так будет значительно быстрее.С уважением,

Здравствуйте,Евгения!

Нельзя. Быстрей и эффективней сделать документы в Украине.

С уважением,

Так как Вы не оформили выезд на ПМЖ в РФ (включая загранпаспорт, разумеется), то заявление о выходе обязаны подавать в Украине, по месту регистрации.

Процедура выхода регулируется законами Украины.

Можете не выходить из гражданства Украины: Россия пока не лишает своего гражданства новых граждан РФ за то что они не вышли из имеющегося гражданства в установленный срок.

Уважаемая Евгения Николаевна,

Без оформления ПМЖ у Вас ничего не получится. Мы можем на основании доверенности собрать весь пакет документов и подать на ПМЖ, проследить, чтобы Вы по возможности в ускоренных сроках его получили. Вам нужно будет только приехать на получение паспорта. С уважением,