Застройщик нарушил мировое соглашение и не выплатил средства в оговоренный срок. Как обеспечить исполнение судебных решений и получить деньги? Пути возобновления процесса.

• г. Смоленск

Застройщик не выполнил условия мирового соглашения. Срок, в течение которого он должен был перечислить деньги - истёк. Как добиться выполнения им решений суда и всё-таки получить деньги? Как возобновить сей процесс?

Ответы на вопрос (5):

Получайте в суде исполнительный лист

Пристава подключайте к решению вопроса взыскания долга

Если условия мирового соглашения должником не выполнены- берите в суде исполнительный документ и предъявляйте на принудительное взыскание судебному приставу по месту нахождения должника. Взыскание будет производить пристав

обратиться в суд за получением исполнительного документа, который предъявить в службу судебных приставов

Обращение к исполнению решения, определения и постановления суда возлагается на суд, рассматривавший дело по первой инстанции. (В соответствии с пп.9.1.1. -9.1.7.Приказа от 29.04.2003г. № 36 Судебного Департамента Верховного Суда РФ «Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»)

Обращение к исполнению судебных актов, вынесенных судом в апелляционной и кассационной инстанциях, возлагается на суд, который рассматривал дело в первой инстанции.

Решения, определения и постановления суда обращаются к исполнению после вступления их в законную силу.

Порядок контроля за обращением к исполнению, решений, определений и постановлений суда устанавливается председателем суда или лицом, исполняющим его обязанности, и судьями, под председательством которых рассматривались дела.

Уголовное или гражданское дело, оконченное производством, может быть сдано в архив только в соответствии с резолюцией председателя суда или судьи, председательствовавшего по делу.

В силу этого, необходимо потребовать от службы судебных приставов информацию о состоянии исполнительного производства, поскольку суд обязан был самостоятельно направить туда исполнительный лист о взысканиях в Вашу пользу.

На бездействие судебных приставов подается жалоба.

Возникнут вопросы по взысканию, пожалуйста обращайтесь.