Как взыскать алименты с частного предпринимателя на одного ребенка в России, если решение о твердой сумме алиментов было принято в Украине в 2008 году?

• г. Керчь

Скажите пожалуйста, как быть если в 2008 году присуждена твердая сумма алиментов по украинским законам, как сейчас по российским взыскать алименты с частного предпринимателя на одного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алименты будут удерживаться с доходов от предпринимательской деятельности. Это прописано в пп. "з" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Аналогичное мнение содержится и в Письме Минфина России от 17.08.2012 N 03-11-11/250. Причем при расчете алиментов нужно исходить из чистого дохода предпринимателя (то есть учитывать произведенные расходы).

Что касается размера алиментов, по действующему законодательству РФ, то на несовершеннолетних детей он устанавливается в доле от дохода индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Так, размер алиментов на одного ребенка равен 25% от дохода. Поэтому с ваших доходов от предпринимательской деятельности ежемесячно будет перечисляться 25% на алименты.

Если у частного предпринимателя не будет доходов и не будет подтверждено это соответствующими документами, то платить алименты все равно придется.

В этом случае размер алиментов определяют исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания алиментов (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Взыскание алиментов осуществляет судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа.

Удачи Вам.