Только Украина. Можно ли физическим лицам оформить травматическое оружие? И на каких условиях. Спасибо. С уважением, Владислав.

• г. Баштанка

Только Украина. Можно ли физическим лицам оформить травматическое оружие? И на каких условиях. Спасибо. С уважением, Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав!

Для получения разрешения на травматическое оружие подают следующие документы:

• письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя начальника органа внутренних дел;

• заполненную карточку-заявку;

• медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия (справка по форме № 127/О);

• справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости (справка по форме ІП–1);

• рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;

• справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;

• платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);

• платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;

• документ, дающий право для выдачи такого разрешения.

Травматическое оружие должно пройти экспериментальный отстрел в научно-исследовательских экспертно-криминалистических подразделениях МВД Украины. Как правило, оружие отстреливается прямо на заводе и при покупке вместе с ним в комплекте идут 2-3 стреляные гильзы, опечатанные в специальной упаковке с сопровождающей справкой. Их вместе с корешком на право приобретения после покупки оружия необходимо передать в местную разрешительную систему, где будут оформлять разрешение на право владения-ношения травматического оружия.

Кроме того, для регистрации травматического оружия заключается договор страхования гражданской ответственности владельца оружия.

В Украине можно получить нужное удостоверение, например, внештатного журналиста или члена общественного формирования по охране общественного порядка, практически любому гражданину, при условии, конечно, достижения им необходимого возраста, «чистой» биографии и наличия определенных денежных средств